Пятница, 29.03.2024, 11:14
Приветствую Вас Гость

Домашний Голливуд

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Любительские VFX » Вопросы и ответы » Blender3d (Возможности Blender'a.)
Blender3d
xplodДата: Четверг, 05.08.2010, 17:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Как можно с помощью Blender'a делать монтаж,добавлять 3д объекты в видео,фильм
 
max6312Дата: Четверг, 05.08.2010, 17:49 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Для монтажа в бленде имеется видеосеквенсор. Если кратко , то нужно просто выбрать закладку sequence на верхней панели окна Бленда. При этом откроется монтажное окно. Затем нужно загрузить в него видео, предназначенное для монтажа. В отличии от привычных монтажек здесь нет четких дорожек - ты можешь двигать клипы как угодно относительно друг друга. Затем накладываются переходы из закладки ADD - Effect внизу. И все. Можно рендерить в стандартном окне рендера. Нужно только переключить его в режим sequence вместо Compozit. Точно так же накладываются титры и статические картинки. Имеет значение только что над чем находиться. 3D же напрямую в монтажке не наложишь, нужно сначала его отрендерить в секвенцию, а потом использовать , как обычное видео.
 
xplodДата: Пятница, 06.08.2010, 10:24 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
как сделать арматуру готовому меш объекту,что бы вершины чётко следовали арматуре.
 
max6312Дата: Пятница, 06.08.2010, 10:29 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Дело не в арматуре, а в привязке ее к мешу. Процесс описан практически во всех учебниках, к примеру в "Блендер Ессентиал" несколько глав посвящены этому процессу. Делается рисованием "весов" на поверхности меша. Тема обширна, так что в форуме ее не отразишь. Нужно читать литературу. От себя добавлю лишь, что это один из наиболее сложных этапов, который механически не сделать - нужно руку набивать очень долго, что бы сразу все получалось. Это как UV текстурирование сложных моделей - очень не простой процесс. Так что читай и пробуй. Сюда книги выкладывать нужно? Они не мои, моя только верстка.
 
xplodДата: Пятница, 06.08.2010, 10:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
так вроде же ваша книга VFx своими руками?
 
max6312Дата: Пятница, 06.08.2010, 10:34 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Эта книга полнстью моя. Но я говорю про книги по Блендеру, которые даже переводил не я - только в pdf собрал и все.
 
xplodДата: Пятница, 06.08.2010, 10:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
а можно у меня в блоге на моём мире выложить ссылку на ваш сайт
 
max6312Дата: Пятница, 06.08.2010, 10:37 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно можно, в чем вопрос. Пока индексация закрыта, только так и можно.
 
xplodДата: Пятница, 06.08.2010, 10:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
вернёмся на тот форум про сайт
 
max6312Дата: Пятница, 06.08.2010, 10:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня, к сожалению больше нет времени. Так что оставляй вопросы. Вернусь, отвечу.
 
tamakaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 10:30 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет, как сделать, чтобы фоновое видео было видно в 3д окне? Ну или нужный мне кадр?

Добавлено (15.05.2011, 10:30)
---------------------------------------------
Вопрос снят. Почитал второй пост.

 
max6312Дата: Суббота, 28.05.2011, 16:47 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 20
Репутация: 6
Статус: Offline
Вопрос в том, какой версией Блендера вы пользуетесь? В старых линейках до 2.49 Это делалось установкой видео на бэкграунд в меню View внизу рабочего окна и правильного выбора частоты кадров в настройках видеофайла в выпадающем после загрузки меню. Так же необходимо нажать кнопку Auto refresh там же, иначе анимации не будет. В линейке 2.5 все иначе. В правой панели трансформаций рабочего окна промотайте до меню Background image, поставьте галочку выбора и выберите нужный ролик AVI, затем выберите вид, на который его установить и так же поставь галочку Auto refresh. Пользуйтесь.
 
Форум » Любительские VFX » Вопросы и ответы » Blender3d (Возможности Blender'a.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: